Estrategia RedesFacebookTwitterContactoFlickerYtubeRSS feed
Ir a inicio

Licencias de conducción

La licencia de Conducción es el documento público de carácter personal e intransferible expedido por autoridad competente, en el cual autoriza a una persona para la conducción de vehículos con validez en todo el territorio nacional. Encuentre aquí los requisitos para el trámite y aspectos útiles para su correcto uso en la vía.

 

Twitcam

A continuación la Secretaría de Movilidad responde las preguntas más frecuentes de licencias de conducción realizadas por la ciudadanía, de clic en más (+) para ver la respuesta.

  1. ¿Quién expide la licencia de conducción?

    El Ministerio de Transporte delegó en los Organismos de Tránsito Departamental, Distrital o Municipal, la competencia para adquirir, elaborar, expedir y controlar las licencias de conducción.

  2. ¿Desde qué edad se puede sacar la licencia de conducción?

    Un colombiano puede sacar su licencia de conducción desde los 16 años de edad. Para vehículos de transporte público, el conductor debe ser mayor de edad.

  3. ¿Cuáles son los requisitos para sacar la licencia de conducción? (Art. 19 del CNTT)

    Para vehículos particulares:

    • Saber leer y escribir.
    • Tener 16 años cumplidos.
    • Aprobar un examen teórico-práctico o llevar un certificado de aptitudes en conducción otorgada por un centro de enseñanza automovilística aprobada por el Ministerio de Transporte.
    • Certificado de actitud física, mental y coordinación motriz para conducir otorgado por un centro de reconocimiento para conductores (CRC). Este examen incluye pruebas para demostrar la agudeza y campo visual, capacidades de visión y orientación auditiva, tiempos de reacción y recuperación al encandilamiento, capacidad de coordinación entre la aceleración y el frenado, la coordinación integral motriz del conductor y la discriminación de colores. El costo de este examen varía según la ciudad donde se practique.

    Para vehículos de servicio público:

    Los mismos requisitos enumerados anteriormente, a excepción de la edad mínima que será de 18 años cumplidos y de los exámenes teórico-prácticos, de aptitud física y mental o los certificados de conducción expedidos, que estarán referidos a la conducción del vehículo de servicio público.

  4. ¿Una persona con limitaciones físicas puede sacar una licencia de conducción?(Art. 21 del CNTT)

    Toda persona está en capacidad de sacar una licencia siempre y cuando demuestre que tiene las capacidades físicas, mentales y motrices para hacerlo. Una persona con limitaciones físicas podrá conducir un automóvil si demuestra que es capaz de hacerlo por medio del examen teórico- práctico impartido por las escuelas de conducción.
    Además, será necesario que el auto que maneje tenga las adecuaciones necesarias para que la persona pueda conducir (ejemplo: caja de cambios automática y accesorios especiales para llevar a cabo una conducción segura. Todo depende de la discapacidad presente).

  5. ¿Qué tipo de categorías de licencias de conducción existen y para qué sirven? (Arts. 5 y 6 de la Res. 1500 de 2005 – Min. Tte.)

    Las Licencias de Conducción pueden ser para vehículos automotores destinados al servicio particular. (Incluyen los vehículos de servicio oficial, diplomático, consular y de misiones especiales) o para vehículos automotores destinados al servicio público.
    Las categorías de licencias de conducción en Colombia cambiaron. A continuación, presentamos las categorías existentes en la actualidad:

    Para conducir vehículos particulares:

    • A1: (antes categoría 1): Para motocicletas de cilindraje igual o menor a 125 c.c.
    • A2: (antes categoría 2): Para motocicletas, motociclos y mototriciclos de cilindrajes superiores a 125 c.c.
    • B1 (antes categoría 3): Automóviles, motocarros, camperos, camionetas, vehículos cuatrimotor y microbuses de servicio particular.
    • B2 (antes categoría 5): Camiones, buses y busetas.
    • B3 (antes categoría 6): Vehículos articulados o tractocamiones.

    Para conducir vehículos de servicio público:

    • C1 (antes categoría 4 público): Automóviles, motocarros, cuatrimotor, camperos, camionetas y microbuses de servicio público.
    • C2 (antes categoría 5 público): Camiones rígidos, buses y busetas de servicio público.
    • C3 (Antes categoría 6 público): Vehículos articulados de servicio público.

  6. ¿Se puede conducir un vehículo de diferente categoría a la que dice la licencia de conducción? (Art. 5 de la Res. 1500 de 2005 de Min. Tte. - Art. 131 literal D inciso 1 del CNTT)

    Si un conductor autorizado para manejar un vehículo de servicio particular es sorprendido conduciendo un vehículo de transporte público puede ser severamente castigado por las autoridades de tránsito con multa equivalente a 30 SMMLV e inmovilización del automotor, toda vez que éste no tiene el permiso para conducir dicho tipo de vehículos. En sentido contrario, una persona con licencia para conducir un vehículo de transporte público podrá conducir sin problemas cualquier vehículo particular, lo anterior obedece a que dentro de una misma nomenclatura, el titular de la Licencia de Conducción de mayor categoría podrá conducir vehículos de categoría inferior.

  7. ¿Los menores de edad deben renovar la licencia de conducción al cumplir 18 años? (Art. 6 parágrafo 3 de la Res. 1500 de 2005 de Min. Tte.)

    Cuando llegue a la mayoría de edad, el conductor debe realizar de nuevo el trámite de la licencia, para levantar las restricciones que tienen las licencias de los menores de edad, a saberse en el municipio de Medellín no podrán manejar por carretera o conducir un vehículo después de las 11 de la noche.

  8. ¿Qué tipo de sanciones existen alrededor de la licencia de conducción?

    Cuando se conduce sin licencia o con ella vencida, la multa es de 8 salarios mínimos diarios legales vigentes y la inmovilización del vehículo.

  9. ¿Cuándo se suspende una licencia de conducción? (Art. 26 del CNTT)

    Una licencia se suspende por las siguientes razones:

    • Por la imposibilidad permanente física o mental para conducir, soportado en un certificado médico.
    • Por decisión judicial.
    • Por encontrarse en estado de embriaguez o bajo el efecto de drogas alucinógenas.
    • Por reincidir en la violación de las normas de tránsito en un período no superior a un año. En este caso la suspensión de la licencia será por seis meses.
    • Por prestar el servicio público de transporte con vehículos particulares, salvo cuando ocurra alguna alteración en el orden público en cualquier ciudad del país y cuando las autoridades lo permitan.

  10. ¿Cuándo se cancela definitivamente una licencia de conducción? (Art. 26 del CNTT)

    Una licencia se cancelará por las siguientes razones:

    • Por la imposibilidad permanente física o mental para conducir, soportado en un certificado médico.
    • Por decisión judicial.
    • Por muerte del titular.
    • Cuando el conductor reincida al conducir en estado de embriaguez o bajo el efecto de drogas alucinógenas.
    • Por reincidir en la prestación del servicio de transporte de pasajeros en un vehículo de transporte particular sin justa causa.

  11. ¿Cuál es la vigencia de las licencias de conducción? (Arts. 22 y 23 del CNTT- Arts. 197 y 198 del Decreto Ley 019 de 2012)

    Las licencias de conducción tendrán una vigencia de 10 años y su validez irá disminuyendo según la edad de los ciudadanos según el Decreto Ley 019 del 10 de enero de 2012, ley Antitrámites.

    - Para los conductores de servicio particular con edad inferior a 60 años, la renovación de su licencia deberá realizarla dentro de 10 años, contados a partir de la expedición de la Ley, o sea en el 2022.
    - Los ciudadanos que tengan entre 60 y 80 años, la primera renovación se hará dentro de 5 años, en el 2017.
    - Los conductores mayores a 80 años que conduzcan su vehículo particular, la renovación deberá hacerla cada año.
    - Para los conductores de servicio público de edad inferior a 60 años se mantiene la renovación de la licencia cada 3 años y los mayores a 60 continuarán anual.

    Se reitera que ningún ciudadano está obligado a renovar su licencia de conducción, sino por el vencimiento de los plazos aquí establecidos o por decisión voluntaria cuando requiera que en el documento aparezca la fecha de vencimiento para poder utilizar el documento fuera del país.
    Sobre la sustitución de la licencia de conducción, vale la pena aclarar que ésta se deberá realizar cuando el Ministerio de Transporte adopte la nueva ficha técnica de conformidad al artículo 244 de la Ley 1450 de 2011.

  12. ¿Cuáles son los requisitos para renovar la licencia de conducción?

    • Estar a paz y salvo por infracciones de tránsito.
    • Fotocopia del documento de identidad o denuncia por pérdida.
    • Original o copia de la licencia de conducción.
    • Si realiza un trámite diferente a la expedición debe tener el antecedente de la licencia cargado en la página del RUNT.
    • Los certificados de enseñanza automovilística y de aptitud física, mental y de coordinación motriz, deben estar cargados en la página del RUNT.

  13. ¿Cuánto cuesta renovar la licencia de conducción?

    El valor de los trámites varía en cada organismo de tránsito y es regulado por la autoridad local, ya sea el Concejo Municipal o la Asamblea Departamental. Averigüe aquí el valor

  14. ¿Cuáles son los requisitos para obtener el duplicado de la licencia de conducción?

    • Estar a paz y salvo por infracciones de tránsito.
    • Fotocopia del documento de identidad o denuncia por pérdida.
    • Antecedente de la licencia cargado en la página del RUNT.
    • Los certificados de enseñanza automovilística y de aptitud física, mental y de coordinación motriz, deben estar cargados en la página del RUNT.

  15. ¿Cuál es la diferencia entre refrendar y recategorizar una licencia de conducción?

    Refrendar es volver a expedir la licencia cuando ésta se encuentre en mal estado o cuando se venza. Recategorizar es cambiar la categoría misma de la licencia: de A1 a A3, de B2 a B3, etc.

  16. ¿La licencia de conducción colombiana sirve para conducir un vehículo en otro país?

    Sí. Pero sólo temporalmente. Después de un año de estadía, se debe tramitar la licencia de conducción en el país donde se encuentra. En destinos como Estados Unidos, Francia, Canadá, España, Alemania y Reino Unido, la licencia colombiana de tránsito funciona para manejar un carro por el tiempo que dure la permanencia en el destino si no excede, para el caso de los turistas, un plazo mayor a 90 días.

  17. ¿Un extranjero puede conducir en Colombia con su licencia de conducción? (Art. 25 del CNTT)

    Sí, siempre que se encuentren vigentes y que sean utilizadas por turistas o personas en tránsito en el territorio nacional durante la permanencia autorizada a su titular conforme las disposiciones internacionales sobre la materia.


Menú general

Secciones destacadas

Ciudanania

¿Que es SIMOC?
Pico y placa
Sistema Inteligente de Movilidad
Indicadores de Movilidad
Recomendaciones lluvia
Sedes de servicio
Contáctenos

Trámites y servicios

Pago virtual
Entrega de vehículos
Trámites en línea
Información de trámites
Pagos a domicilio
Incidentes de tránsito

Turistas

Rutas turísticas
Conoce a Medellín
Lugares Recomendados
Guia Turística
Medellín Cultura
Indicadores Turísticos
Agenda Cultural

Eventos de movilidad

Foro internacional de movilidad
Arte en la vía
Encuentro de víctimas de accidentes
Día de las víctimas de accidentes